Блог Лукино

Редька с мёдом — лекарство от кашля

Черная редька с медом — отличное народное средство, которое помогает избавиться от затяжного кашля. Конечно, вкус этого снадобья сложно назвать изысканным, но обилие целебных свойств редьки и меда сводит на нет это неудобство.

Огромный плюс данного «лекарства» — его невысокая стоимость. Мед дорогой, но его нужно совсем немного. А вот редька стоит копейки. Все вместе выходит уж точно дешевле лекарств, которые обычно прописывают врачи для ликвидации «остаточных явлений» после перенесенного бронхита или затяжного ОРВИ. Прежде чем лечиться черной редькой с медом, посоветуйтесь с лечащим врачом и обязательно изучите список противопоказаний.

Противопоказания

Их немного, но нужно знать — следующие заболевания исключают употреблением редьки с медом:

  • гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • панкреатит, холецистопанкреатит;
  • сердечная недостаточность, ИБС;
  • аллергия на один компонент средства или оба

Как приготовить черную редьку с медом от кашля

Для приготовления лечебного средства из черной редьки и меда нужно использовать одну черную редьку и 4 чайных ложки меда.

Возьмите целый крепкий корнеплод и хорошенько его вымойте под краном, затем обсушите.

Острым ножом срежьте верхушку редьки, но не выбрасывайте, она пригодится в качестве «крышечки».

С помощью острого ножа и чайной ложки сделайте в редьке углубление, такое, чтобы в него можно было залить несколько ложек меда. Сделать это достаточно легко.

В углубление налейте несколько чайных ложек жидкого меда. Если мед густой, то его можно растопить на водяной или паровой бане.

Накройте углубление с медом крышечкой из редьки, оставьте в таком виде на 10-12 часов. За это время редька выделит сок, который смешается с медом. Данный сироп нужно принимать детям по 3-4 раза в день перед едой по 1 чайной ложке, а взрослым по 2 чайных ложки 5 раз в день перед приемом пищи.

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Необходимые к заполнению поля отмечены *