Блог Лукино

7 мифов о меде или почему медведи толстые

Миф 1  Жидкий мед — свежий мед. И да и нет. Всякий мед, вынутый только что из улья, имеет жидкое состояние. А по мере его хранения он будет густеть, пока не засахариться. Тут вам и подсказка: если мед долго не «садиться», то это, скорее всего, мед от пчел, которых кормили сахарным сиропом. Пользы от него ноль. А вот некоторые продавцы в угоду покупателю греют старый засахаренный мед и доводят его до жидкого состояния. Так что правильно говорить, что всякий свежий мед жидкий, но не всякий жидкий мед является свежим.

Миф 2  Майский мед. Это вообще почти бренд. Весной пчелы, изможденные зимой, голодные и злые начинают совершать первые боевые вылеты на поля, где цветы только начинают распускаться. И весь собранный мед идет на кормление собственных пчелиных семей. Так что заботливый пасечник редко когда позволит забрать у только что проснувшихся пчел первый заработок. Ушлые маркетологи лишь используют определение «майский», под видом которого продают обычный прошлогодний мед, разогретый до 40 градусов. Исключение — акациевый мед из южных регионов. У вас есть поставщики оттуда? А глаза у них честные?

Миф 3  Мед очень калорийный и портит фигуру. Фигуру портит неправильно подобранное зеркало. А вот про калории — это, так сказать, дело относительное. По сравнению с водой — да, а по сравнению с сахаром — нет (309 калорий на 100 грамм у меда против 390 калорий у сахара). Да и не будете вы есть мед ложкой, как суп — ведь правда?

Миф 4  Лучше положить ложку меда в чай, чем ложку сахара. Ни-ни! Мед нужно есть в прикуску, в приглядку, в принюшку, макать в него печеньки, хлеб, пальцы, но ни в коем случае не класть в чай с температурой больше 50 градусов. Иначе будет бяка с канцерогеном.

Миф 5  Мед — очень сильный аллерген. У кого-то и на работу аллергия. Все зависит от конкретного человека и конкретного меда. Переедать меда точно не стоит, но и бояться его тоже излишне!

Миф 6  Самый полезный мед — монофлерный, т.е. собранный с одного вида растений. Отрицать пользу не будем, но лишь заметим, что чисто гречишного или чисто липового меда не бывает. Ведь пчелу невозможно надрессировать на взяток только с конкретного растения. Пчелка летит себе по полю-лесу, да и садиться на то, что созрело. В период цветения липы в улей попадает больше липовой пыльцы, но не факт, что по дороге жужелица не забрела на огород с ромашками.

  Миф 7  Быстро засахарившийся или расслоившийся мед – некачественный продукт. То, насколько быстро кристаллизуется мед, не имеет никакого отношения к его качеству. Расслоение может произойти, к примеру, из-за большого количества фруктозы, однако мед при этом остается отличного качества.
А мишка толстеет, потому что ленивый.

1 комментарийОставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Необходимые к заполнению поля отмечены *