Блог Лукино

Несколько фактов о Лукинских мясных цыплятах

1  Про название. Многие, услышав слово «бройлер», начинают морщиться: мол, фабричных цыплят просим не подсовывать. Для справки: бройлер — это производное от английского слова «broil», т.е «жарить». Значит, бройлер — это цыпленок для жарки, а вовсе не промышленная жертва стероидных репрессий. Получен сей бройлер путем скрещивания нескольких линий (пород), т.е. это результат селекции и скрещивания. С этим разобрались, едем дальше.

2  Про корма. Часто слышим вопрос: «а вы своих цыплят случайно не комбикормом кормите»? Отвечаем: мы их кормим не случайно, а специально и со всей пролетарской ответственностью именно комбикормом. А вот и состав этого комбикорма: пшеничные отруби, известняковая мука, минералы и витамины. Причем набор витаминов мало чем отличается от того, что продается в обычных аптеках для людей. Мы с вами пьем витамины, а чем птички хуже? Сказки про то, как вкусный и полезный цыпленок растет на голом зерне, хлебушке и творожке с морковкой оставьте маркетологам и просто хитрым продавцам. Проверено на собственном опыте: с таким меню цыпленок живет долго, счастливо и набирать массу не торопится. Сразу же ответим про комментарий о «бабушках-у-которых-цыплята-по-двору-бегают-и-жирок-нагуливают». Даже при самых обильных зерновых откормах цыпленок будет расти медленно, а мясо будет жестким и тощим. Ну и еще в защиту комбикорма: мюсли на завтрак кушали? Это тоже комбинированный корм (еда).

3  Про жизнь. Корнишончики с весом тушки 400-500 грамм получаются примерно на 21-й день жизни. А тушка в 1,5 кг. нагуливается примерно за 45 дней. Быстро? Да, но не рекорд. Опять же, заслуга такого бурного роста в селекционных особенностях.

4  Про небо надо головой. За свою короткую, но счастливую жизнь цыплята не покидают пределы птичника. И знаете, почему? Да лишь потому, что только в замкнутом пространстве можно создать условия, близкие к лазарету: никаких сторонних бактерий, мусора и грязи. У бройлера крайне низкий иммунитет (опять привет селекции), и при условиях стремительного роста у него просто не хватит сил на борьбу с вирусами и прочими заразами. Свежий воздух в предостаточном объеме подается через систему приточной вентиляции, так что птаха не страдает удушьем.

5  Про прививки. Многие умники, предлагая на продажу «натуральных кур и цыплят», обязательно поведают о том, что только их птичка никаких прививок не получала, а жила во дворе на свежем воздухе. Про воздух мы уже рассказали выше, а вот про прививки позвольте сообщить, что любой птенец обязан по определению получить аж три прививки в течение часа после рождения: от болезни Нью-касла, болезни Марека и болезни Гамборо. В противном случае цыпленок считается потенциально опасным для человека, т.к. может заболеть перечисленными болезнями и попасть к вам на кухню с ненужной бякой. К вопросу о частных хозяйствах, где никто и никого не прививает, отметим, что такие хозяева, сами того не ведая, могут получить невиданной щедрости букет различных заболеваний и не понять, откуда они. Бояться прививок не нужно, т.к. они в течении нескольких дней полностью выводятся из организма птицы, оставляя лишь потенциал для сопротивления болезни. А вот продавцам с их «честное-слово-натуральными-цыплятами» скажите, чтобы не баловались.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Необходимые к заполнению поля отмечены *