Блог Лукино

Березовый сок? Березовый квас!

В этом году все началось, как обычно, с внезапной идеи. В кабинет вошел Виталий, который работает на птичниках, и своим торопливо-сбивчивым и оттого немного сложным для восприятия языком огорошил заявлением: «в лесу, эта, сок пошел, я пошел». Перевод: в лесу начался ток березового сока, можно взять тару и начать заготовку. От слов сразу перешли к делу: выделили Виталию УАЗик, 5-литровые бутыли, конусные трубочки, марлю и тонкое сверло, после чего отправили в лес добывать сок. Погода в первый день благоприятствовала: яркое солнце охотно согревало белые стволы берез, отчего сок прямо-таки струился по желобкам в тару. С одной березы брали не более 10 литров сока, после чего аккуратнр залепляли отверстие глиной.

Но уже на следующий день резко похолодало и Виталий с синими от холода руками, губами и красным носом бегал от дерева к дереву, будто пытаясь договориться с деревьями о продолжении банкета. Не договорился, и пришлось довольствоваться малыми каплями. С переменным успехом сбор длился почти две недели. Теплая погода так и не восстановилась, так что процесс сильно затянулся. Всего же мы собрали порядка 400 литров. Часть тут же отфильтровали, разлили по бутылкам 1.5 литра и отправили покупателям в Москву. Нужно было принять решение, что делать с остатками, так как хранить в сыром виде — есть опасность прокисания, а кипятить означало бы полностью убить все полезное, что есть в березовом соке. На выручку опять пришел Виталий: «у меня мамка барбариску кидает и сухофрукты, потом в погреб, ух хорошо».

Сказано-сделано. Бутылки с оставшимся соком укомплектовали пополам изюмом и сухофруктами. От барбариски отказались. Поставили весь арсенал в кабинет рядом с теплой батареей, чтобы запустить поцесс брожения. Через трое суток бутыли надулись до такой степени, что стали похожими на старинные дутые бочонки. Мы немного спустили газ, после чего отправили будущий квас в холодный погреб на дозревание. К концу недели у нас получился уже вполне сносный напиток с хорошей газацией и тчень приятным вкусом. Квас на березовом соке отличается от своего собрата на воде гораздо более мягким вкусом и запахом. Особую прелесть напитку добавляет отсутствие в составе сахара и хлебных дрожжей. Тем не менее, два-три стаканчика дают понять, что за руль садиться не нужно.

Объем березового кваса у нас ничтожно мал и мы основную часть оставили для гостей фермы. Всего 60 литров выставили на продажу в бутылках 1.5 литра. Успейте купить редкий сезонный напиток!

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Необходимые к заполнению поля отмечены *