Блог Лукино

Квартирная грядка

Квартира в городе это не сад и не огород, но даже здесь можно обеспечить себя постоянными витаминами на бесплатной основе. Была бы емкость, чуть-чуть земли и солнечный свет. Ну и полив, разумеется. Особый шик, если Вам удастся заинтересовать своих детей в этом процессе. Такой созидательный процесс обязательно поможет привить долю трудолюбия и усердия, а также организованности. Если детей несколько, то можно даже объявить конкурс на самый удачный урожай.

18924810-R3L8T8D-650-scallionps1 Кто из нас не выращивал лук на подоконнике? Это самый простой и самый надежный способ получить свежую зелень в любое время года. Берем головки зеленого лука или сразу репчатый лук, ставим в воду в любую емкость, после чего следим, как у нас идет процесс выращивания. По мере того, как корни заполняют импровизированный горшок, удаляем их, а водичку меняем на свежую. Если хочется более серьезного урожая, тогда лук-перо или репчатый лук высаживается в лоточек с землей, а полученная клумба поливается раз в 1-2 дня.

 

 

 

18924710-R3L8T8D-650-garlicps Чеснок принято есть в виде зубчиков, но ведь и зеленые ростки, которые дают эти зубчики, тоже очень хорошо идут в различные салаты, гарниры и в качестве приправы в процессе приготовления горячих блюд. Выращивать проще простого. Широкое и немного углубленное блюдо заполняется зубчиками или целыми головками чеснока острой стороной вверх, после чего вода заливается до краев тарелки. Ставим на окно и наблюдаем. По мере иссыхания зубчиков, меняем их на новые.

 

 

 

 

18925110-R3L8T8D-650-carrotsps Морковь у нас традиционно используется на 50%. Т.е. корешки нам, а вершки — тому медведю из народной русской сказки. Но ведь эти самые вершки можно очень даже здорово использовать в салатах или просто в качестве украшений к блюдам. Тем более, что та часть, которая нам нужна для грядки, как правило, выбрасывается. Итак, берем «попку» толщиной в 1-2 пальца, ставим срезом вниз в какой-нибудь не глубокий лоточек и заливаем водой наполовину «попки». Ставим на светлое место и наслаждаемся произрастанием.

 

 

 

 

18925510-R3L8T8D-650-635247069376346796

 

 

 

Кинза. Или еще ее называют кориандр. Эту зелень любят не все, но те, кто любит, обязательно оценят прекрасную возможность получить у себя дома пару свежих веточек к горячему блюду. Рецепт прост: сажаем стебель в воду или в землю, поливаем и ждем. Особе терпеливые могут даже дождаться появления семян, но для этого придется отказаться от среза зелени.

 

 

 

 

BazilikБазилик — ну какая без него паста или гаспачо? Самый простой и быстрый способ — это взять черенок, посадить его в воду и дождаться молодых отростков. На этом можно и остановиться — срезать молодежь, а черенок оставить на повторное прорастание. Но можно пойти и дальше, а именно: пересадить новообразованный кустик в землю, подождать 2 недели и собрать уже более плотный урожай. Такой способ продлит жизнь родительского черенка до 4 месяцев. Базилик требует температуры 20-25 градусов и ежедневного умеренного полива.

 

 

SeldereiСельдерей хорош в соках, супах, салатах. Но мы сейчас говорим о получении в домашних условиях именно листьев сельдерея, которые будем либо сушить для приправ, либо употреблять в виде свежей зелени для салатов. Берем корень сельдерея, ставим его в стакан с водой и…. ждем. Обратите внимание, что температура в зоне выращивания этого витаминчика должна быть в районе 18-20 градусов.

 

 

 

 

Ну вот как-то так. Выращивайте на здоровье и присылайте фотографии своих домашних огородов. А мы их выложим для других.

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Необходимые к заполнению поля отмечены *