Блог Лукино

Сохранить яйцо свежим 2 года? Можно!

Многие из нас, наверняка, слышали, и ни один раз, про то, как определить свежесть яйца. Хотя мы немного скептически к этому относимся, потому как каждый день выносим из курятника яйца ведрами и считаем, что самый простой способ убедиться в свежести яйца — это заказать его в Лукино. Но если вам вдруг очень нужно сохранить яйцо подольше, воспользуйтесь рядом простых советов.

 

Для начала определимся со сроками хранения. Как долго нам нужно беречь яйцо от порчи: 2 недели, месяц, 3 месяца, полгода? А может быть больше? Мало ли, может вы делаете это на спор или собираетесь в длительную экспедицию на луну, где кур не будет. Выбирайте наиболее подходящий для вас способ и будьте уверены, что яичница из свежих яиц вам гарантирована. Заметьте, все варианты учитывают, что холодильника у вас нет.

1850225858Срок хранения до 2 недель. Это даже не хранение, а текущее использование. Проверяем яйцо на предмет наличия микротрещин, для чего легонько постукиваем яйцом об яйцо. Если есть трещинка, то звук будет глухой. После такого теста, кладем яйца в лоток тупым концом вверх, после чего отправляем в прохладную комнату с температурой не выше 16 градусов.

Срок хранения до 1 месяца. Заворачиваем яйца в газету или пергамент и кладем в ту же прохладную комнату. Обертка в этом случае нужна, чтобы из яйца не испарилась лишняя влага. winwalls.ru-37595

Срок хранения до 3 месяцев. Тут нам на помощь придет зерно: ячмень или овес. Можно также использовать просо, торф или даже сухую печную золу. Все эти варианты хорошо сохраняют прохладу и обеспечивают с одной стороны доступ воздуха, а с другой — не дают лишней влаге испариться из яйца. Яйцо должно быть полностью «укутано» зерном или золой со всех сторон толщиной не менее 5 см. Важно также, чтобы яйца не соприкасались друг с другом.

Срок хранения до 6 месяцев. Начинаем усложнять процесс подготовки. Берем любой жир, который есть под рукой: свиной или бараний, например. Растапливаем его, после чего макаем тряпочку в полученную жидкость и протираем яйцо. Третьим этапом опускаем яйцо целиком в растопленный жир на несколько секунд и укладываем в коробочку или лоток. Прохладная комната опять распахивает двери.

Срок хранения до 1 года. Негашеную известь (количество в зависимости от того, сколько яиц закладывается на хранение) залить водой, хорошо размешать, дать отстояться 10–12 часов и затем осторожно слить в другую посуду. Свежие яйца тщательно осмотреть, чтобы не было надколов. Уложить яйца рядами в глиняную или деревянную посуду острым концом вниз и залить подготовленной известковой водой примерно на два пальца выше яиц. Хранить в прохладном месте, а лучше даже — в погребе.

Срок хранения до 2 лет. Вряд ли вам понадобится такой срок, но на всякий случай пишите рецепт: берем вакуумный пакет, кладем в него яйцо, откачиваем воздух максимально осторожно, чтобы не треснула скорлупа. Полученный кулечек подписываем, чтобы не забыть когда и, главное, зачем вы это сделали, и кладете его на хранение в…. да, все в ту же прохладную комнату. Для пущей страховки можете еще засыпать пакет снаружи песком.

А вообще, лучше не хранить, а заказывать в Лукино свежие куриные яйца. На здоровье!

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Необходимые к заполнению поля отмечены *