Блог Лукино

Реальная ферма лучше, чем виртуальная.

У нас случай был на ферме Лукино. Приезжали к нам отдыхать мама, папа и отпрыск 11 лет. Ребенок вынырнул из машины через 10 минут после остановки ее во дворе фермы.

15884760-R3L8T8D-650-19

Он доигрывал очередной этап чего-то там на айпаде. Внешний вид ребенка очень явно отражал общее отношение юных созданий к жизни: «у вас тут скучно, верните меня в сеть». Высокая кепка с прямым козырьком, наушники, застегнутый ворот, увесистый рюкзак с гаджетами. Ребенок, явно не собирался покидать свой виртуальный мир надолго. Выйдя из машины, он проследовал по указанному маршруту к домику, скрылся за дверью и не появлялся на глаза до ужина. Ужин, скорее всего, был навязан ему заботливыми родителями, которые тоже, по всей видимости, не привыкли общаться с природой не через экран монитора. Они как-то отстраненное прошлись по ферме, пофоткали животных, дежурно протянули качан капусты лошадке и кинули горсть зерна курочкам. На ужин семейка собралась к 20:00. Сидели за столом тихо, будто на лекции. Мама листала Elle, папа что-то ковырял в айфоне, а дите рубился в какую-то стратегию на своем незабвенном паде. Семейная идиллия. Никто никого не дергает, не докучает вопросами, не трепет нервы. Поели быстро, как-то механически. Вежливо отказались от десерта, сославшись на слишком сытные блюда. За завтраком история повторилась с точностью, только мама уже не листала журнал, а пила кофе и смотрела на поля и сад через огромное витринное окно ресторана. Неожиданно для всех, и, видимо, для себя самого паренек заявил, что ему очень хочется посмотреть животных. То ли он что-то захотел проверить, то ли в игре появились новые участники и он захотел посмотреть на аналог в реальной жизни, чтобы сравнить с «исходником». Родители, слегка огорошенные желанием сына, не нашлись что возразить и нерешительно согласились: «ну пойдем, посмотрим».

 15885860-R3L8T8D-650-q-01На ферме ребенок скучным взглядом прошелся вдоль стойл с коровами, небрежно уронил что-то вроде «прикольная» возле лошадки и вышел на задний двор, где хранились корма. Было ощущение, что он чего-то искал, но сам не понимал, что именно. Наконец, он подошел к загону с ягнятами – там стоял молодняк от 2-х недель до 2-х месяцев. Женщина, которая кормила животных, пригласила паренька покормить малышей. Он подошел, взял бутылку, присел на корточки, и к нему тут же подбежали ягнята, которые запрыгивали на колени, бекали и тыкались мордочками в ладони новому кормильцу. Родители автоматом достали фотоаппарат и стали щелкать свое чадо в непревычном для них аплуа. Целый час ребенок кормил новых и новых ягнят, потом попросился на вечернее кормление, а вечером убежал прямо с ужина в хлев, где провел время до темна. За весь день парень ни разу не вспомнил о своем заветном рюкзаке с электронным барахлом. Перед самым выездом он подошел к управляющей фермы и как бы небрежно, но с очевидной надеждой сказал: «эх, если бы все знали, как здесь здорово….. не то что в SimCity».

 

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Необходимые к заполнению поля отмечены *