Блог Лукино

Дорога в Лукино

Фермерское хозяйство Лукино, находясь на территории матушки-России, обладает таким неотъемлемым ее признаком, как дороги. Когда погода ясная или морозная, проехать к нам не представляет никакой сложности. Хорошо укатанная грунтовая дорога позволяет лихачить даже на простых городских машинках. Но стоит дождю покапать 2-3 дня, и дорога превращалась в направление. Всякий, кто приезжал к нам в такой сезон, мог в полной мере насладится незапланированными заносами и погружением в колею по самое щекотное брюхо.

Такой авантюризм был доступен всего 3 года назад. Постепенно дорожку ровняли, укатывали и подсыпали щебнем. А 2 года назад и вовсе провели прямую дорогу через лес, сократив путь и лишив водителей бесплатных уроков по вождению танков. До недавнего времени оставался лишь короткий участок по полю длиной всего 150 метров, где мы по-прежнему укатывали глинобитный слой. И вот пару дней назад мы договорились с дорожными службами об аренде мощного грейдера для того, чтобы окончательно выровнять пути для всякого едущего в Лукино. В прошлый четверг в 11 утра земля мелко задрожала и на горизонте показался гигантский дорожный агрегат длиной более 15 метров с двумя такими лопатами-лезвиями, что стыдно смотреть на свой 20-ти тонный бульдозер. Водитель Алексей сухо поинтересовался «чо нада?» и, выслушав мои робкие «земельку бы подровнять», кивнул и закрыл дверь в кабинет (назвать кабиной то помещение, в котором он восседал на кожаном кресле в окружении музыки, кондиционера и пульта управления язык не повернулся). Следующие 8 часов я с восхищением наблюдал, как может чудо-техника в умелых руках превращать пересеченную местность во взлетную полосу.

Я даже предложил Алексею сделать визитку «Леха. Все ровно». За день мы успели не только пройтись по полевому отрезку дороги, но и выровнять съезд с асфальтной дороги, побрить 2 км щебеночного тракта и сделать круг почета вокруг всей деревни Лукино, превратив историческую колею в «почти асфальт». Правда, не обошлось и без казуса. В поле мы выкопали три нехилых кабеля с палец толщиной каждый. Напряжения на них не было (язык не щипало), но и забытыми-ненужными они явно не казались. Предположительно сии кабелёчки принадлежат газовому хозяйству, которое умудрилось закопать свои сигнальные провода посередке поля на глубине всего 12-15 см.

То, что земля пахотная и любой плуг всковырнет эти никем не обозначенные сюрпризы, газовщиков, видимо, несколько не смущало. Ну что ж, будем ждать гостей и вестей. А так, у нас на повестке стоит вопрос укладки песка и щебня в проложенный Алексеем тоннель, чтобы даже те, у кого в гараже одни только спортивные машины, могли спокойно добраться до Лукино. Ждем и Вас!

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Необходимые к заполнению поля отмечены *