Блог Лукино

История вишневого компота.

Вишневый компот — это просто. А вот подготовить вишню для его варки — это процесс, который требует ловкости рук, терпения и выносливости.

134Все начинается с того, что вишня взвешивается в больших кастрюлях до 10 кг. Таких кастрюль приходится в день тягать до 20 штук.

 

 

 

 

576После взвешивания начинается самый интеллектуальный процесс, проверяющий человека на выносливость и терпение. За день нужно выковырять косточки из 30-40 кг. Чтобы представить, насколько это весело, подсчитаем количество ягодок: 1 ягодка весит порядка 4 грамм, т.е. в одном килограмме умещается порядка 250 ягод, а за день приходится прощупать до 10 000 вишенок. О как! На это, скажу я Вам, способен только очень терпеливый человек.

 

8 9 11Обескосточканная (слово-то какое!) вишня помещается в банки 1,5 литра, засыпается сахаром и заливается кипятком под горлышко. Банки укутываются одеялом и под мерное гудение работников остывают до комнатной температуры.

 

 

 

 

12 13 14

 

 

Банки после остывания помещаются в ящики по 13 собратьев. И это хорошая примета! После того, как количество ящиков в цеху начинает превышать количество пальцев на руках главного цеховика Татьяны, она высовывает из цеха руку, хватает пробегающий шиворот и, не взирая на хозяина шиворота, требует очистить помещение от тары. Спорить нельзя, и ящики переезжают в хранилище.

 

 

15И вот, банки доезжают до нашего погреба, где расквартировываются по полкам стройными рядами в ожидании вызова на Москву. За сезон мы крутим порядка 500-600 банок вишневого компота. 900 литров сочного и вкусного ждут встречи со своим покупателем.

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Необходимые к заполнению поля отмечены *