Блог Лукино

11 причин полюбить сало

Про сало известно многое, но почти все – неправда. Мы расскажем те факты, про которые Вы вряд ли догадывались. Если же хотя бы один из них был Вам известен, то с нас подарок. Итак, знакомьтесь, его величество – САЛО!
1. Украина не первая
Жесткая ассоциация о том, что Украина лидер потребления сала – всего лишь миф. На самом деле, первые в этом вопросе…. Датчане, потом – немцы, затем идут французы, ну а братья наши украинцы занимают почетное 14-е место. Едем дальше.

2. Родина сала
И опять не Украина, как думают многие, а (опаньки) Италия. Сами в шоке, но уже 3000 лет назад хмурые любители макарон и макарен вовсю кормили своих рабов салом для быстрого восстановления сил.

3. Про СССР
В СССР сало входило в паёк члена ЦК КПСС из расчёта 50 грамм в сутки. А туда плохого не положат!

4. Про вред
Еще один яркий миф про то, как вредно сало, отчасти имеет право на жизнь. Но! 50 грамм сала в день – это прекрасная защита от ожирения, онкологии и преждевременного старения. И на закуску: в сале гораздо меньше плохого холестерина, чем в сливочном масле. Сало нужно есть умеренно, вспоминая Гиппократа, который говорил, что всё яд и всё лекарство — разница лишь в дозе.

5. Сало и лыжи
Чтобы лыжи ехали лучше особо умные спортсмены смазывали их свиным жирком перед забегом. Подкладывали, так сказать, свинью на лыжню.

6. Салом мазали не только лыжи
Чтобы спустить на воду судно , его низ смазывали салом. Фрегата “Святой Николай» была смазана топленым салом, количество которого составляло почти 2 тонны. Также поступали и с санями для улучшения скольжения.

7. Беглым каторжникам
В больших сибирских селах до революции за околицей стояли столбы с подвешенной сумкой, в которой лежали хлеб, махорка и обязательно сало. Все это предназначалось беглым каторжникам.

8. По-древнеславянски
Сало — это слово произошло от праславянского –sadlo. Корень «sad» такой же что и в слове садиться дословно посаженный на мясо. Позже со временем буква «d» выпала из слова и получилось «САЛО». Кстати в словацком языке сало так и называется «sadlo».

9. Про вкус
Настоящее домашнее сало имеет приятный вкус, благодарю особому меню у хрюшек: зерно, молочная сыворотка, каши и зелень. Промышленные поросята лишены такой радости, поэтому сало из них получается невкусным, поэтому его и продают в специях и с обильным сдобриванием чеснока.

10. Кому за 40
Людям за 40 полезно больше есть сала, потому что оно помогает избежать проблем с дискинезиями желчного пузыря и запоров, а также обладает отличным желчегонным действием.

11. Про толщину
Самое полезное сало — от 2,5 см. до 5 см толщиной.

Итак, если вы что-то знали из вышеперечисленного, то с нас подарок

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Необходимые к заполнению поля отмечены *