Блог Лукино

Яичные интересности или 10 фактов о яйце

Бывает так, что самый обыкновенный предмет, про который мы знаем, казалось бы, все, вдруг, предстает перед нами в новом свете. Возьмем, к примеру, яйцо: простой, казалось бы, овальчик с белком и желтком внутри, а сколько интересного можно про него сказать. Сегодня мы приготовили 10 интересных фактов о яйце кулинарного и не только направления. Поехали!
1. Как всё начиналось
Отличились китайцы, которые в 1400 году до н.э. не стали философствовать на тему «что было раньше – курица или яйцо», а просто взяли и приручили курицу. Теперь у них в стране ежегодно производится более 160 млрд яиц. В этом вопросе они безусловные лидеры. А в мире за год съедается, ни много ни мало, 567 млрд яиц.

2. И чем продолжилось?
Китайские подделки коснулись не только фенов и ракет, но они также замахнулись и на яйцо: Скорлупу изготовляют из углекислого кальция, поэтому она более шероховатая и блестящая, а для желтков и белков используют желатин и пищевые красители. Обидно, но такие подделки уже экспортируются в Пермскую область контрабандой.

3. Желток или белок?
Странно, но в желтке содержится больше белка, чем в (простите за каламбур) белке. А вот цвет желтка зависит исключительно от кормов, которым питалась птица, и ни коим образом не указывает на принадлежность к промышленному или домашнему типу содержания. Более того, умные птицефабрики специально добавляют в рацион несушек каротиноиды, чтобы сделать желток ярче. Был бы спрос, а предложение найдется.

4. Очень крутые
Чем круче сварено яйцо, тем сложнее организму его переварить. Легче всего усваивается яйцо всмятку, а вот сырыми баловаться не нужно – риск подхватить всякую бяку высок даже от домашней курицы. Кстати, чтобы сварить куриное яйцо вкрутую, нужно порядка 10 минут, а вот со страусиным придется повозиться аж 2 часа.

5. Страшные яйца
Знаете мастера фильмов ужасов по имени Альфред Хичкок? Так вот, этот товарищ панически боялся яиц. Просто в трепет приходил, когда видел их рядом. Так ему и надо :)

6. Про свежесть
Яйцо считается свежим первые 7 суток, пригодными для употребления в пищу в чистом виде – 25 дней, а пригодными для использования в кулинарии – 40 дней. Кстати, если яйцо чистится от скорлупы трудно – это признак свежего яйца. 20-30 секунд в ледяной воде после варки помогут избавиться от скорлупы быстрее.

7. Имеет ли размер значение?
Самые вкусные и полезные яйца несут молодые несушки в возрасте до 1 года. Яйца у них меньше, чем у более опытных кур, но концентрация полезностей выше. И уж раз мы заговорили про размер, то нельзя не вспомнить про рекордный размер: 23 см в диаметре, 11 см в длину и массой 163 грамма (для сравнения, отборное яйцо в магазине весит 65-75 грамм)

8. Сколько можно?
Не самый умный рекорд по поеданию сырых яиц был поставлен в Америке (ну а где же еще?) в 1910 году: мужчина съел 144 сырых яйца и остался жив-здоров. Однако в обычных условиях лучше руководствоваться следующей практикой:

  • При нарушениях работы печени в неделю можно съедать не более 2 яиц.
  • При отсутствии жалоб на здоровье и более-менее активной жизнью 2 яйца в день не только не повредят, но и помогут снизить вес в случае его небольшой избыточности.
  • Таскаете мешки с мукой по утрам, а вечером швартуете баржи? 3-5 яиц в день помогут восполнить белковое голодание.
9. Где и как хранить?
Яйца дышат всеми своими 17 000 пор на скорлупе (иногда даже храпят, если прислушаться), так что хранить нужно вдали от чеснока и прочих пахучих источников, в коробке, в глубине холодильнике, а не на дверце (там теплее всего). А если вдруг возникнет желание сохранить яйцо для своих правнуков, то намажьте его свиным или бараньим жиром, заверните в холщевую бумагу, закопайте в пшеничные отруби и поместите все это в подвал с температурой не более 4 градусов. Да, и обязательно прикрепите визитку с адресом сайта www.lukino.ru, чтобы правнук мог заказать свежих яиц.

10. На скорую руку
10. На скорую руку. Ну и на последок мы делимся видео о том, как приготовить омлет, яйцо-пашот и даже яичницу в обычной микроволновке.

Купить настоящие фермерские яйца из-под несушки можно здесь

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Необходимые к заполнению поля отмечены *