Блог Лукино

5 фактов про йогурты

1  Про йогурт «со вкусом». Чтобы удивить вас йогуртом со вкусом банана, груши или финика, производитель добавляет бутиловые эфирные соединения уксусной кислоты. Эта же, с позволения сказать, вкусняшка применяется и в лакокрасочных изделиях.

2  Про кусочки фруктов. Чтобы создать впечатление натуральности, в некоторые йогурты добавляют кусочки настоящих фруктов. Такой продукт стал производиться компанией Dannon аж в далеком 1947 году. Со временем рецептура в угоду срокам хранения претерпела сильные изменения, так что Болгария (как родина йогуртовой бактерии) даже запретила на своей территории называть продукт от Dannon йогуртом. Что же такого страшного в этом рецепте? Да ничего особенного: просто фруктики для того, чтобы они выглядели в баночке как живые, знакомят с «мирным атомом», т.е. облучают допустимой дозой радиации. И всего-то! Зато вкуснотища!

3  Про бактерии. Бактерии для йогурта предпочитают жить и размножаться при 45°и в полном отсутствии воздуха. Кушая молочный сахар, они плодятся в горячей белой жидкости, пока чья-то «добрая» рука не поместит их в холодильник. Имя им — Lactobacillus bulgaris, основное занятие — превращение молока в йогурт.

4  Про жизнь в таре. Едем дальше и смотрим на сроки годности. Если они больше 7 дней, то ни о каких живых бактериях речи быть не может. Чтобы продлить жизнь своему детищу, фабрика жестко простерилизовала все содержимое баночки и этим самым похоронила идею о здоровье и пользе йогурта. Иначе бы в таре завелись посторонние гости, которых никак не должно быть.

5  Про честный рецепт. Самый честный йогурт готовится так: берем молоко, нагреваем до 45 градусов, вносим закваску, ждем 4-5 часов и ставим охлаждаться. Потом вносим сироп от варенья для нужного вкуса и отправляем покупателю. Просто, незатейливо, по-честному.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Необходимые к заполнению поля отмечены *