Блог Лукино

Секреты тушенки

Случилось это в далекие 80-е. Местом действия стал скорый поезд Москва-Иркутск. Небольшая компания молодых людей изволила отужинать мясцом, для чего из походного баула на свет была извлечена банка тушеночки. Есть холодное мясо не улыбалось, и самый опытный повар положил банку для разогрева в печку, которые в тамбурах вагонов установлены. В ожидании горячего блюда компания заболталась, поэтому достали банку уже почти в форме шара. Как она только не рванула — загадка! Ну а дальше начинается балет: вместо того, чтобы подождать, пока банка остынет, один из героев втыкает в место, где была крышка, нож, а оттуда кааааааак жахнет струя кипящего жира. В общем, обошлось без увечий, но все вокруг жиром уделали. Дальше — интереснее! Долбим вторую дырку и сливаем жир, а он льется и льется, по нашим расчетам как-то много его. Жаль, никто не догадался хлеб под струю подставить. Когда открыли банку, взорам предстало жалкое зрелище: на дне сморщенный кусок хряща. Поели тушенки. Подобная история, наверняка, повторялась у многих: покупаете тушенку в надежде приготовить сытное мясное блюдо, а в итоге получаете сильное разочарование после вскрытия банки. Позволим себе несколько рекомендаций на тот случай, если Вам вдруг очень захочется отведать настоящего тушеного мяса.
Шаг первый. Встречаем по одежке.
Тара может быть стеклянной или металлической. И то, и другое хорошо подходит для хранения готового мяса внутри, но «За стеклом» видно содержимое, тогда как в металлической банке без рентгена оценить продукт нереально. Лучше не рисковать и доверять глазам.

Шаг второй. Встряхнуть но не взбалтывать.
Если при встряхивании слышен булькающий звук, то значит мяса внутри мала, а бульон преобладает. Оставим это для тендеров.

Шаг третий. Оцениваем шансы.
Если судьба привела Вас к выбору тушенки в магазине, то, как минимум, не тратьте время на хитренькие прозвища типа «Тушеночка для космонавтиков» или «Чесс-слово-лучшая-тушенка». Такие названия свидетельствуют о том, что изделие произведено по ТУ, а не по ГОСТу, а это, в свою очередь, дает производителю возможность крошить в банку не только мясо, но и хрящи, кожу и даже сою. Гостовская тушенка именуется просто и без завитушек: «Свинина тушеная» или «Говядина тушеная». Есть шанс, что мясо здесь обнаружится.

Шаг четвертый. Включаем бдительность.
Чтобы не остаться голодным за обедом, обратите внимание на массу нетто, т.е. вес чистого продукта. Хитрые бизнесмены утяжеляют массу банки, чтобы она лежала в руке приятным грузом, а вес мяса при этом снижается прямо пропорционально.

В Лукино тушенку готовят из 6 основных видов мяса и птицы: говядина, телятина, свинина, баранина, козлятина и мясо цыплят. Мясо нарезается средними кусками, а жира кладется ровно столько, сколько нужно для загустевания бульона. Выбрать можно здесь.

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Необходимые к заполнению поля отмечены *